Главная » Статьи » Тбилисский район » История

История создания станицы Тбилисской

В конце 18 века, после героической русско-турецкой войны мирный договор был достигнут. По нему земли правобережной Кубани закреплены за Россией. Держать здесь регулярные войска Екатерине второй было накладно. и обращение Антона Головатого от лица черноморских казаков о передаче им кубанских земель было ,как нельзя кстати .Умный, образованный предводитель казаков очаровал царицу красноречием ,эффектной внешностью, изысканными подарками.30 июня 1792 года Екатерина  Вторая пожаловала Черноморскому казачьему войску грамоту на Кубанскую землю. Это определило дальнейшую судьбу черноморских казаков.

В 1788 году в среднем течении реки Кубань были построены  четыре крепости и 20 редутов, один из которых - Тифлисский получил своё название от Тифлисского пятнадцатого гренадёрского полка.

Осевших в это время на Кубани казаков было недостаточно для несения кордонной службы. Сюда было организовано переселение из Черниговской, Полтавской губерний Украины и крестьян из центральной России. В 1810 году,1820-21 и 1847-49 годах. Так на Кубани появились сословия богатых казаков, малоимущих казаков и иногородних, то есть крестьян.

Но это было позже ,а в 1800году бывшие Екатеринославские казаки приписанные к Слободско –Украинской губернии( ныне Харьковская область Украина) подали в правительствующий сенат через  своего поверенного Кузьму Рудова , прошение, чтобы им  разрешили «по усердному их стремлению к пользе Отечества переселится на Кавказскую линию для продолжения  службы  обще с поселёнными там казаками». Сенат не признал возможным удовлетворить эту просьбу как не имевшую достаточных оснований. Отказ не смутил казаков, и Рудаков в августе этого же года подаёт прошение на имя Павла 1.

Переписка и проверка состояния екатеринославцев длилась около года и закончилась 16 октября 1801 года решением сената о переселении и разрешением нового царя Александра 1 бывшим Екатеринославским казакам в числе 3300 душ мужского пола переселится на Кубань.

Из числа переселенцев было приказано выбрать доверенных для осмотра мест поселений. Ими были избраны есаул Леонтий Гречишкин, сотник Алексей Фарафонов и несколько уважаемых стариков. Екатеринославцам указали, что станицы должны основываться непременно близ существующих укреплений -Темижбекского , Казанского, Тифлисского и Ладожского редутов, и доверенные  нашли эти места подходящими для основания станиц. Спор произошёл только по вопросу выбора места под Тифлисскую, так сначала предполагалось строить её внизу у реки.

Переселение началось  в конце лета 1802 года 8 отдельными партиями и осенью было закончено. В Тифлисской осела 181 семья казаков (845душ,из них  187 служилых,402 малолетки,203 старика),8 октября 1802 года казаки прибыли обозом из крепости кавказской к Тифлисскому редуту. Они сменили часть гарнизона из кубанского полка и начали ремонтные работы. Был обновлён ров редута, укреплён вал новыми плетнями и подсыпан землёй, поставлен новый частокол ,отремонтированы внутренние постройки ,выше подняты пушки .Слева и справа от редута по высокому берегу Кубани на расстоянии видимости соорудили две вышки и поставили посты. Вырубив кустарник, подготовили проходы к реке , чтобы, не опасаясь ,можно было ходить за водой .Только после этого стали строить казачьи курени, хозяйственные постройки. Первоначально в казачьем поселении была всего одна улица «Золотая осень»( ныне улица Красная) и несколько переулков. На ночь жители станицы  выход улицы в степь баррикадировали  телегами и боронами. Позднее соорудили ворота и выставляли круглосуточный пикет, станицей  секреты. Вся станица умещалась в квадрате нынешних улиц Первомайской ,Миллионной крепостной и на юге упиралась в редут. Среди первых поселенцев были семьи казаков Гречишкиных,белёвцевых,Поповых,Мясищевых,Саморядовых,Сальниковых,Авериных,Донских и др.

Спустя год после основания станицы, когда казаки окончательно устроились на новом месте, местное начальство по приказу свыше стало привлекать к несению службы по охране границы «от набегов народов закубанских».

Для этого из служивших казаков была сформирована сотня. Выбор офицеров был проведён по старинному казачьему обычаю. Исправляющим должность полкового командира казаки станицы Тифлисской выбрали Леонтия Ивановича Гречишкина, сотенным командиром стал А .Фарафонов, человек грамотный и заслуженный, который как и  Л.Гречишкин брал Очаков и Измаил.

Приказом №3365 от 14 октября 1803 года назначено «Кавказскому полку нести службу ,полковому командиру решать дела военные и гражданские ,сотенным командирам быть начальниками станиц».с этого дня полк приступил к службе –основной повинности казаков.Всего повинностей было много - служба , подводная, постойная, почтовая, конвойная, ремонт укреплений ,дорог и мостов. Только  почтовая повинность обходилась полку в 12тысяч в год.

Штаб полка расположился в Тифлисской. В первое время полк был освобождён от внешней службы(походов за границу),а нёс  только внутреннюю. В каждой станице назначалось 40 человек для охраны и разведки и по 20- для конвоирования почты и начальства по военной дороге «Екатеринодарский  тракт» так называемой оказии .

Войсковое командование не утвердило Л.Гречишкина  командиром полка, так как он был неграмотным. Командиром полка  назначили войскового старшину  Волжского полка Я.Ускова, а Гречишкин стал его заместителем. Кроме того казаки Тифлисской выбрали его станичным атаманом.

В конце 1803 года полк создал и занял 14 постов кордонной линии на Кубани, казаки Тифлисской сотни заняли посты Соломатин, Тифлисский ,Кадушкин. Помимо кордонной  линии  казаки Кавказского полка стояли на карантинных постах для охраны границ от заноса эпидемий из закубанья.

Несение пограничной службы на многие годы оставалось главной обязанностью казаков-линейцев. Казачьи постовые команды жили в постоянной тревоге, ибо мелкие партии закубанских соседей не давали покоя ни днём, ни ночью, стремясь проникнуть на правый берег Кубани, чтобы разграбить какой – нибудь  хутор или угнать стадо скота. Много славных страниц вписали наши предки в историю станицы

В 1987 году через Тифлисскую прошла железная дорога на Екатеринодар. Железнодорожная станция называлась  «Розовая».в 1902 году она была переименована в станцию«Гречишкино» в честь Андрея Гречишкина.

В 1910 году в станице насчитывалось уже 7165 человек населения и 22154десятин земли. Число дворов  коренных жителей составляло- 898,иногородних -132 по статистическим сведениям 1925 года Тифлисская находилась в составе Тифлисского сельского Совета и имела население 7553 человека, дворов 1322,одну школу 1-й ступени, библиотеку и избу-читальню, один детский дом, два мелких промышленных предприятия, две мельницы, два государственных ссыльных пункта и 250 колодцев.

На 1917 год станица Тифлисская входила в кавказский отдел Кубанской области. В 1936 году решением Президиума Азово-Черноморского крайисполкома  от 14 ноября станица Тифлисская была переименована в Тбилисскую.

Категория: История | Добавил: Admin (31.07.2014) | Автор: Андрей W
Просмотров: 4620 | Теги: история, история тбилисской, тифлисская, гречишкино | Рейтинг: 4.0/2
Популярные материалы: